ページ先頭へ

採用情報

スクールバス添乗員募集(求人)

スクールバス添乗員募集

募集要項

職種特別支援学校スクールバス添乗員(パート社員)
勤務地埼玉県内(北浦和駅~南与野駅~埼玉大学周辺、北与野駅・さいたま新都心駅、高崎線宮原駅、東武東上線ふじみ野駅周辺)
※上記の駅や施設周辺からスクールバスに乗車する形となります
※バス乗車場所の詳細についてはお問い合わせください
仕事内容埼玉県内の特別支援学校スクールバス車内で児童・生徒さんの見守りや介助業務など

*子供や福祉にご興味がある方は、専門的な資格がなくてもお仕事が可能です!
*担当していただくコース(バス)は固定となりますので、児童・生徒さんや
保護者の方とじっくりコミュニケーションを取ることができます。
給料時給1050円~1150円(担当コースによる)
年齢不問 ※20代から70代まで、幅広い年代の男女が活躍中です!
必要資格なし ※子供好きな方・福祉にご興味のある方大歓迎!
勤務時間【勤務日】平日週3日以上から応相談
※月・金曜日を含めた週4日~5日勤務可能な方大歓迎!
【勤務時間】おもに7:00位~16:00位まで(休憩3~4時間有)
※担当コースにより多少異なります
※休憩時間に一時帰宅できる場合もあります
※勤務時間は一律みなし5時間とし、1日の給与は時給×5時間分となります(短縮授業等、金額が異なる場合もあります)

休日土曜日・日曜日・祝日・その他学校の季節休み ※学校により異なります
その他制服貸与、社会保険加入(勤務日数による)、交通費支給あり、有給休暇あり
応募下記応募フォームから、または電話連絡後、履歴書・職務経歴書をご郵送ください。
書類選考後、面接の日程を連絡いたします。
面接にお越しいただいた方には体験乗車を実施しています。

一日の流れ特別支援学校スクールバス添乗員Cさんの一日

※実際の時間は担当コースにより異なります。

  • 7:00
    乗車

    営業所の車庫やご自宅付近からバスに乗車。
    第一バス停(最初に生徒さんが乗車する地点)に向かいます。

  • 7:50
    勤務開始

    第一バス停到着、生徒さんの乗車開始(ここから勤務がスタート)。
    数か所のバス停を回って学校に向かいます。

  • 9:00
    学校到着・生徒降車

    学校到着後、生徒さんが順番に降車します。
    (降車終了後、休憩の為車庫へ戻ります、時間があればバス内の清掃などを行います。)

  • 9:30
    車庫へ回送

    休憩の為車庫へ回送するバスに乗車して営業所やご自宅付近へ出発します。

  • 10:30

    車庫やご自宅付近へ到着。

  • 10:30〜
    休憩時間

    休憩は営業所の休憩室やご自宅への帰宅等自由に過ごしていただけます。

  • 13:00

    車庫やご自宅付近の乗車場所からバスに乗車し、下校便運行の為学校へ向かいます。

  • 14:00

    学校に到着。
    (生徒さんの乗車まで時間があれば、バス内の清掃などを行います。)

  • 14:30
    生徒乗車

    生徒さん乗車開始。

  • 15:00
    学校出発

    下校便のバスが学校を出発。バス停を数か所順番に回り生徒さんを降ろしていきます。

  • 16:00
    業務終了

    すべての生徒さんの降車完了し業務終了。

  • 16:30

    車庫やご自宅付近の降車場所でバスを降車して業務終了です。

よくあるご質問

どのような仕事内容ですか?

特別支援学校などのスクールバスに乗車してのお仕事です。
◎バスの乗降のお手伝い、乗降確認。
◎シートベルトの装着確認、補助。
◎荷物棚への荷物上げ下げの補助、荷物の整理。
◎走行中の安全確認 …など。
主に走行するバス内での立ち仕事になります。

ヘルパーの資格などはありませんが大丈夫ですか?

特別な資格、ご経験は不要です。
一から丁寧に教えますのでご安心ください。
ご健康で、お子さん好きな方、お子さんに思いやりを持って接していただける方であれば大丈夫です。

募集要項に「週5日勤務歓迎」とありますが、休みを取ることは可能ですか?

有給休暇の付与もあり、お休みを取っていただくことは可能です。
ただし、前もって運行のスケジュールを組んでいきますので、お休みの時はなるべく早くお申し出ください。

募集要項に「お住まいによりご自宅付近から乗車可能」とありますが、具体的にはどのような内容ですか?

車庫から運行コースの第一バス停に向かう途中にお住まいの場合、バスがご自宅付近までお迎えに行ける場合があります。
この場合、通勤時間がかかりませんのでご負担が少なく勤務していただけます。
詳しくはご応募の時にお問合せください。

扶養の範囲内で仕事がしたいのですが、可能でしょうか?

週5日間勤務の場合は社会保険の加入対象となります。
扶養範囲内での勤務をご希望の場合は、範囲内に収まるよう勤務日数の調整などを行います。

採用までの流れ

  • STEP1

    応募書類準備

    応募に必要な書類を準備のうえ、総務部採用担当へ郵送してください。
    ①履歴書(写真貼付)

  • STEP2

    書類選考

    書類選考を通過された方に、採用試験のご案内をいたします。

  • STEP3

    採用試験

    採用試験は、
    ①本社にて面談
    ②試乗(面談とは別日程)
    の流れで行います。
    試乗終了後、採用担当者からヒアリングの電話をいたします。

  • STEP4

    合否判定

    試乗後のヒアリングや、面接・試乗の結果を総合的に判断し、合否を決定します。

  • STEP5

    入社決定

    入社日はご相談の上、調整いたします。

先輩の声

気づけばもうこの道30年。
子どもたちはいつの時代も元気で、接していると気分も若々しくなります。
子どもたちがバス車内で安全に過ごす一役を担っているということもモチベーションの1つです。
これからも続けていきたいと思っています。
(60代女性)

定年退職後の余暇にできる仕事をと思い、スクールバス添乗員の仕事をはじめました。
元々子どもが好きだったので、とても楽しく働けています。
体力維持に役立ちますし、子ども達から元気をもらって、活躍しています。
(60代男性)

活躍中の先輩たちの声

子どもの手がかからなくなったので、地元で社会貢献ができる仕事を、と思いスクールバス添乗員の仕事をはじめました。
障がいを持ったお子さんのサポートは大変なこともありますが、すごくやりがいを感じています。
登下校の間の時間に自宅に戻り、家事をこなせるのも嬉しいですね。
(40代女性)

結婚を機に、保育士を退職しました。
保育士時代の経験を生かせそうな仕事だったので、この仕事をはじめました。
同僚は母親世代やそれより上の方もいて、溶け込めるか不安でしたが、皆さん優しく、色々なことを教えてくれます。
この経験は将来絶対役に立つと思っています。
(30代女性)

採用エントリーフォーム(スクールバス添乗員)

面接をご希望の方は以下、必要事項をご入力の上エントリーをお願いいたします。
採用担当者よりご入力いただいたご連絡先へご連絡させていただきます。

    必須氏名

    必須生年月日

    必須性別

    必須郵便番号

    必須住所

    必須電話番号

    必須メールアドレス

    必須保有資格